Скачайте toolbar (панель инструментов) DaromVse.com - получите гораздо больше.
DAROMVSE(точка)COM




Подписаться на новости
 
Меню сайта
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
Будем благодарны за помощь:
U268629157672
R143305363981
Z275028890153
Наш опрос
Когда я смотрю на себя в зеркало, я:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 141
Обсудить на форуме
Мини-Чат

Реклама
Наши кнопочки

DaromVse.com - лучше сайта не найдем DaromVse.com - лучше сайта не найдем

Главная » 2010 » Октябрь » 19 » НГ: Виктору Януковичу Европа больше не указ
I
Категории: Политические
Автор публикации: ADMIN
Публикацию прочитали: 128 раз(а)
К публикации написали: 0 ответ(ов)
Дата публикации: 19 Октябрь 10
Рейтинг: 0.0
НГ: Виктору Януковичу Европа больше не указ

На этой неделе должен решиться вопрос о дате очередных выборов в Верховную Раду Украины. Из-за отмены Конституционным судом страны политреформы 2004 года и возвращения к Конституции 1996 года возникла сложная правовая коллизия, связанная со сроками полномочий президента и парламента. Поэтому вопрос о дате выборов уже породил множество политических конфликтов в Украине и осложнил диалог Киева с Евросоюзом, пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

До политреформы Верховная Рада избиралась в последнее воскресенье марта сроком полномочий на четыре года. Выборы президента проводились раз в пять лет – в последнее воскресенье октября. Компромиссный выход из тупика оранжевой революции изменил эту систему: срок полномочий парламента был продлен до пяти лет, а выборы президента передвинулись на зиму.

Если следовать Конституции 1996 года, которая в Украине снова введена в действие с 1 октября, то выборы в парламент следует проводить 27 марта 2011 года, заявил на днях замглавы Центризбиркома Андрей Магера. Он ссылается на решение Конституционного суда, принятое в прошлом году, согласно которому выборы в Украине должны проводиться в полном соответствии с законодательством, действующим на данный момент.

Но в таком случае срок полномочий депутатов, избранных на внеочередных выборах в сентябре 2007 года, значительно сократится. Замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает это нарушением прав избирателей, которые выбирали парламент на пять лет. Но украинцы не наделяли нынешнюю власть теми полномочиями, которые определены Конституцией 1996 года, возражает зампредседателя Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко. Поэтому он разделяет мнение оппозиции о необходимости переизбрания в марте следующего года не только парламента, но и президента – для перезагрузки власти под новые условия и полномочия.

Поскольку сложилась ситуация, из которой нет выхода в рамках закона, представители пропрезидентских сил в Верховной Раде на прошлой неделе подстраховались и зарегистрировали законопроект о продлении на год срока полномочий действующего парламента.

"Президент и парламент будут работать пять лет, поскольку их избирали на этот срок. Парламент избирался осенью 2007 года, а президент – в январе 2010 года. Вот и считайте, когда выйдут пять лет. Тогда и будут очередные выборы", – говорит Чечетов. Поскольку сложилась ситуация, из которой нет выхода в рамках закона, представители пропрезидентских сил в Верховной Раде на прошлой неделе подстраховались и зарегистрировали законопроект о продлении на год срока полномочий действующего парламента. Чечетов считает, что следующим шагом должно стать внесение изменений в Конституцию, которые позволят проводить все выборы в один год: "Лучше год митинговать и четыре года работать, чем наоборот".

Если для стратегических решений в парламенте пока нет конституционного большинства в 300 голосов, то ситуативная попытка отложить выборы на год вызвала протест членов Центризбиркома. Они сочли рассмотрение этого вопроса в Верховной Раде незаконным, ведь только ЦИК вправе назначать дату очередных выборов. Исходя из норм ныне действующей Конституции решение о дате голосования должно быть утверждено 22 ноября, а 27 ноября сего года начнется предвыборная кампания, уточнил Магера.

Правда, эксперты уточняют, что волевым решением ЦИКа урегулировать спорный вопрос тоже не удастся, ведь сама комиссия разделена на два лагеря – неформальных сторонников оппозиции и неофициальных ставленников власти. Возможно, на этой неделе Центризбиркому придется делать запрос в Конституционный суд.

Эксперты уточняют, что волевым решением ЦИКа урегулировать спорный вопрос тоже не удастся, ведь сама комиссия разделена на два лагеря – неформальных сторонников оппозиции и неофициальных ставленников власти.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко отмечает, что именно главный суд страны рядом противоречивых и политически мотивированных решений создал нынешнюю тупиковую ситуацию. Он согласен с мнение оппозиции, что Конституционный суд себя дискредитировал как независимая инстанция и теперь в стране не будет доверия к его вердиктам. Руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Игорь Попов считает, что юридического выхода из нынешней украинской ситуации не существует вообще.

Однако в Киеве обсуждаются возможные варианты решения вопроса в политической плоскости. Один из депутатов Партии регионов пояснил "НГ", что речь идет фактически о торге: "Возвращение к старой редакции Конституции сокращает срок полномочий не только парламента, но и президента. Виктора Януковича избрали в феврале сего года, а следующие выборы, получается, надо проводить в октябре 2015-го – до истечения пятилетнего срока полномочий. Так что мы все заинтересованы в том, чтобы найти компромиссное решение". В качестве такового рассматривается вопрос об объявлении переходного периода, итогом которого якобы могут стать одновременные выборы президента и парламента в 2016 году. Правда, собеседник "НГ" согласился, что юридическое оформление этой договоренности пока вызывает затруднения.

Сложности усиливаются тем, что оппозиция заявляет об узурпации власти и конституционном перевороте, а это в целом совпадает с настроениями рядовых граждан.

Сложности усиливаются тем, что оппозиция заявляет об узурпации власти и конституционном перевороте, а это в целом совпадает с настроениями рядовых граждан. По данным всеукраинского соцопроса, проведенного недавно Центром экономических и политических исследований имени Разумкова, 55,3% граждан выступают против продления полномочий Верховной Рады, еще 19,5% затруднились с ответом на вопрос, а 25,2% поддерживают инициативу депутатов. Эксперты центра отмечают увеличение количества людей, разочарованных действиями новой власти: 48,2% украинцев заявили, что события в стране развиваются в неправильном направлении. Число тех, кто считает перемены положительными, уменьшилось с 37,5% в мае до 19% в октябре. Доля тех, кто считает, что ситуация резко ухудшается, увеличилась с 13,5% в мае до 37,1% в октябре.

Украинские политологи оценивают ситуацию как взрывоопасную. Тем более что социальное недовольство накладывается на новые политические потрясения, связанные с выборами, легитимность которых встала под вопрос. Чтобы выяснить, что происходит на самом деле, в Украину вскоре приедет делегация Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), которая в ЕС является самой авторитетной структурой по вопросам конституционного права. Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт сказал украинским агентствам: "Мы были информированы о ситуации (в связи с отменой политреформы в Украине. – НГ). Мы также получили запрос от Парламентской Ассамблеи Совета Европы изучить ситуацию".

Чтобы выяснить, что происходит на самом деле, в Украину вскоре приедет делегация Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), которая в ЕС является самой авторитетной структурой по вопросам конституционного права.

Заинтересованность Евросоюза объясняется тем, что на конец ноября запланирован саммит Украина–ЕС, в ходе которого ранее намечалось подписать ряд стратегических документов – об ассоциированном членстве Украины, о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, о перспективах введения безвизового режима. Хотя европейские структуры пытаются соблюсти все формальности, а решение Венецианской комиссии будет принято не ранее декабря, все прежние планы уже отменены, считает бывший вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

Соратники Януковича неофициально подтверждают это мнение, говоря, что украинской власти важно навести порядок в стране, даже если отдельные решения не нравятся Евросоюзу. Обобщая это мнение, Янукович, который ранее называл евроинтеграцию стратегическим направлением внешней политики Украины, на днях сказал: "Сегодня Украина готова интегрироваться в ЕС настолько, насколько готова к этому Европа".

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 




Похожие публикации



Добавление комментария:



 


Всего комментариев: 0
Добавить нас в закладки
 
Профиль
Привет, Гость!
null
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Бесплатные ICQ
Время - Деньги
Поиск GOOGLE
Поиск в интернете
Международные праздники
Международные праздники
Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 4
Пользователей: 2

ADMIN, ivashka

Зарегистрировано на сайте:

Всего: 2263
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 1
Из них:
Пользователей: 2215
VIP-пользователей: 43
Модераторов: 4
Админов: 1
Из них:
Парней: 1908
Девушек: 341
  Rambler's Top100  
Copyright kostash™ © 2008 - 2012
Хостинг от uCoz

Все используемые материалы,являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах",а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти материалы, но не приобретаете соответствующую лицензию - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администрация сайта daromvse.com не несет никакой ответственности за действия пользователей. И напоминаем, что все материалы взяты с открытых источников в сети интернет, на сайте размещена только информация о материалах и ссылки на сторонние ресурсы. Если Вы есть владельцем материала и против его размещения, то свяжитесь с нами через форму обратной связи. Правообладателям просьба писать вежливо и своевременно: admin@daromvse.com и мы отнесемся к вашей просьбе с пониманием.