Скачайте toolbar (панель инструментов) DaromVse.com - получите гораздо больше.
DAROMVSE(точка)COM




Подписаться на новости
 
Меню сайта
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
Будем благодарны за помощь:
U268629157672
R143305363981
Z275028890153
Наш опрос
Когда я смотрю на себя в зеркало, я:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 141
Обсудить на форуме
Мини-Чат

Реклама
Наши кнопочки

DaromVse.com - лучше сайта не найдем DaromVse.com - лучше сайта не найдем

Главная » 2010 » Март » 16 » Ъ: Ракеты по-киевски
I
Категории: Технологии
Автор публикации: ADMIN
Публикацию прочитали: 231 раз(а)
К публикации написали: 0 ответ(ов)
Дата публикации: 16 Март 10
Рейтинг: 0.0

Виктор Янукович решил с ходу ворваться в большую мировую политику через СНВ, пишет Владимир Соловьев в сегодняшнем номере российского Коммерсанта.

Киев неожиданно решил побороться за право стать местом подписания нового российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Как стало известно "Ъ", президент Украины Виктор Янукович еще 5 марта сделал на этот счет официальное предложение своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Замглавы администрации украинского лидера Анна Герман вчера заверила "Ъ", что Москва "восприняла инициативу с интересом". И сегодня эту тему должны будут обсуждать главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко. Их переговоры пройдут накануне визита в Россию госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая едет, чтобы поставить точку в согласовании текста СНВ. 

Во время своего недавнего визита в Россию новый президент Украины Виктор Янукович занимался не только налаживанием отношений с соседом (см. Ъ от 6 марта). В МИД РФ "Ъ" вчера сообщили, что Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового договора по СНВ и тем самым принять у себя исторический российско-американский саммит по ядерному разоружению. "Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьером Путиным 5 марта",— пояснил на условиях анонимности источник "Ъ". 

Киев неожиданно решил побороться за право стать местом подписания нового российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ)
Эту информацию вчера подтвердили и в окружении украинского президента. Как заявила "Ъ" замглавы администрации господина Януковича Анна Герман, инициатива провести встречу президентов РФ и США на украинской территории принадлежит Виктору Януковичу. "Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И, если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер",— отметила госпожа Герман. Она добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, на этом направлении все идет неплохо. "Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение",— заверила "Ъ" замглавы администрации президента Украины.

Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на сегодняшних переговорах министров Лаврова и Грищенко. Они обсудят подготовку первого визита Дмитрия Медведева на Украину, который предварительно запланирован на конец мая — начало июня, и, по данным дипломатических источников "Ъ", могут подписать документ о сотрудничестве своих ведомств. Не исключено, что министры коснутся и вопроса о месте подписания СНВ. Тем более что созвонившиеся в минувшую субботу президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама дали понять, что работа над документом вышла на финишную прямую. По данным "Ъ", договор может быть подписан до намеченной на 12 апреля конференции по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне. Настрой на скорое заключение соглашения "Ъ" подтвердила и пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова: "Исходя из последнего разговора президентов, мы вполне оптимистично смотрим на возможность заключение договора в ближайшее время".

В интересах украинских властей поторопиться с лоббированием своей столицы в качестве площадки для встречи господ Обамы и Медведева. Тем более что таким местом очень хочет оказаться Прага. Именно здесь в апреле прошлого года Барак Обама выступил с инициативой о масштабном снижении уровня ядерных вооружений во всем мире. В этом контексте подписание договора о разоружении именно в чешской столице выглядело бы вполне логичным с точки зрения властей Чехии.

Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на сегодняшних переговорах министров Лаврова и Грищенко. Они обсудят подготовку первого визита Дмитрия Медведева на Украину, который предварительно запланирован на конец мая — начало июня, и могут подписать документ о сотрудничестве своих ведомств
Между тем у Киева есть не менее сильные аргументы в свою пользу. Украина является одной из трех бывших советских республик, которые после развала СССР добровольно отказались от обладания ядерным оружием. В 1992 году РФ, США, Украина, Белоруссия и Казахстан подписали в Лиссабоне протокол к договору между Москвой и Вашингтоном о сокращении стратегических наступательных вооружений. В его статье 5 Белоруссия, Казахстан и Украина обязались в кратчайшие сроки присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, пополнив клуб безъядерных держав. Что и было сделано.

Добровольный отказ от ядерного потенциала и является одним из аргументов украинской стороны в соперничестве с Прагой. "Украина, которая добровольно отказалась от третьего по объему в мире ядерного потенциала, могла бы стать таким местом (подписания.— "Ъ"). Это было бы ясным сигналом, что мы однозначно поддерживаем инициативу Обамы о безъядерном мире",— заявил "Ъ" первый глава украинского МИДа Анатолий Зленко, подписавший 18 лет назад за Украину Лиссабонский протокол. По словам экс-министра, чьим преемником, к слову, в 2003 году стал именно Константин Грищенко (Анатолий Зленко возглавлял МИД Украины с 1991 по 1994 и с 2000 по 2003 год), Киев тем самым мог бы напомнить миру о своей роли в движении разоружения и подать пример другим. "Это неплохая идея, но для ее реализации нужно задействовать согласование на высшем уровне",— отметил господин Зленко.
Кроме российских властей Киеву предстоит убедить в своей привлекательности еще и Вашингтон. И если сегодняшние переговоры господ Лаврова и Грищенко на этом направлении пройдут успешно, глава МИД РФ может передать пожелания украинской стороны главе госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта
Кроме российских властей Киеву предстоит убедить в своей привлекательности еще и Вашингтон. И если сегодняшние переговоры господ Лаврова и Грищенко на этом направлении пройдут успешно, глава МИД РФ может передать пожелания украинской стороны главе госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта — для того чтобы согласовать здесь последние детали нового договора по СНВ.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 




Похожие публикации



Добавление комментария:



 


Всего комментариев: 0
Добавить нас в закладки
 
Профиль
Привет, Гость!
null
Логин:
Пароль:
Календарь
Бесплатные ICQ
Время - Деньги
Поиск GOOGLE
Поиск в интернете
Международные праздники
Международные праздники
Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



Зарегистрировано на сайте:

Всего: 2263
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 1
Из них:
Пользователей: 2215
VIP-пользователей: 43
Модераторов: 4
Админов: 1
Из них:
Парней: 1908
Девушек: 341
  Rambler's Top100  
Copyright kostash™ © 2008 - 2012
Хостинг от uCoz

Все используемые материалы,являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах",а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти материалы, но не приобретаете соответствующую лицензию - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администрация сайта daromvse.com не несет никакой ответственности за действия пользователей. И напоминаем, что все материалы взяты с открытых источников в сети интернет, на сайте размещена только информация о материалах и ссылки на сторонние ресурсы. Если Вы есть владельцем материала и против его размещения, то свяжитесь с нами через форму обратной связи. Правообладателям просьба писать вежливо и своевременно: admin@daromvse.com и мы отнесемся к вашей просьбе с пониманием.