Скачайте toolbar (панель инструментов) DaromVse.com - получите гораздо больше.
DAROMVSE(точка)COM




Подписаться на новости
 
Меню сайта
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
Будем благодарны за помощь:
U268629157672
R143305363981
Z275028890153
Наш опрос
По-Вашему хуже, когда на Вас

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 84
Обсудить на форуме
Мини-Чат

Реклама
Наши кнопочки

DaromVse.com - лучше сайта не найдем DaromVse.com - лучше сайта не найдем

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Российские ученые готовятся клонировать мамонта
I
Категории: Технологии
Автор публикации: ADMIN
Публикацию прочитали: 51 раз(а)
К публикации написали: 0 ответ(ов)
Дата публикации: 08 Декабрь 11
Рейтинг: 0.0
Российские ученые готовятся клонировать мамонта

Ученые России и Японии готовятся к эксперименту в стиле "Парка Юрского периода", в результате которого будет клонирован мамонт.

Ученые утверждают, что берцовая кость, найденная в августе, содержит на удивление хорошо сохранившиеся клетки костного мозга, на основе которых и мог бы начаться эксперимент.

Группа специалистов утверждает, что клонирование может быть завершено в ближайшие пять лет.

Исследователи из сибирского Музея мамонта и японского университета Кинки заявили, что планируют извлечь ядро клетки костного мозга животного и ввести его в яйцеклетку африканского слона.

Подобные эксперименты проводились и раньше с переменными результатами.

В 2009 году сообщалось, что ученые вернули к жизни недавно вымершего пиренейского козла, использовав ДНК десятилетней давности с кожи животного. Клонированный горный козел умер через десять минут после рождения из-за проблем с дыханием.

Рослинский институт, прославившийся клонированием овечки Долли, больше не занимается работой по клонированию, но опубликовал идеи о возможности возвращения к жизни вымерших видов.

Ученые института сомневаются в успехе подобного эксперимента, особенно при использовании слоновьего суррогата.

"Во-первых, необходимо найти подходящую суррогатную мать. В случае с мамонтом ею может быть корова (наиболее подходящая биологически), но и в этом случае разница в размере может привести к преждевременному отторжению плода", - заявили специалисты института.

Вероятность успеха в подобном эксперименте не выше 1-5%.

Вторым важным фактором является наличие целых жизнеспособных клеток. "Если в ткани есть неповрежденные клетки, то они должны были находиться в замороженном состоянии. Однако если мы представим, что случилось с животным, даже если оно умерло от переохлаждения, должно было бы пройти какое-то время, чтобы клетки заморозились", - утверждают ученые.

"Даже если предположить, что одна из тысячи клеток жизнеспособна, возникнут практические вопросы. Учитывая, что в среднем удается добиться положительного результата в клонировании живых видов в одном случае из ста, и лишь одна клетка из тысячи жизнеспособна, то необходимо будет извлечь примерно 100 тысяч клеток", - говорят ученые.

Чарльз Фостер, научный сотрудник колледжа Green Templeton в Оксфорде, смотрит на перспективы эксперимента более оптимистично.

"Идея клонирования мамонтов не так уж и нелепа. Другой вопрос - как поведут себя эмбрионы?" - задается вопросом Фостер.

Хотя большая часть генетического кода эмбриона достанется ему от мамонта, часть перейдет из яйцеклетки слона.

"Мы не знаем, как эта эндоплазматическая материя будет сосуществовать с чуждым ДНК", - говорит ученый.

Это означает, что даже в случае успеха клон окажется все-таки гибридом, а не настоящим мамонтом.

По материалам: Русская служба Би-би-си


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 




Похожие публикации



Добавление комментария:



 


Всего комментариев: 0
Добавить нас в закладки
 
Профиль
Привет, Гость!
null
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Бесплатные ICQ
Время - Деньги
Поиск GOOGLE
Поиск в интернете
Международные праздники
Международные праздники
Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Зарегистрировано на сайте:

Всего: 2263
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 1
Из них:
Пользователей: 2215
VIP-пользователей: 43
Модераторов: 4
Админов: 1
Из них:
Парней: 1908
Девушек: 341
  Rambler's Top100  
Copyright kostash™ © 2008 - 2012
Хостинг от uCoz

Все используемые материалы,являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах",а также международными правовыми конвенциями. Вы можете использовать эти материалы только в том случае, если использование производится с ознакомительными целями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти материалы, но не приобретаете соответствующую лицензию - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование в соответствии с действующим законодательством. Администрация сайта daromvse.com не несет никакой ответственности за действия пользователей. И напоминаем, что все материалы взяты с открытых источников в сети интернет, на сайте размещена только информация о материалах и ссылки на сторонние ресурсы. Если Вы есть владельцем материала и против его размещения, то свяжитесь с нами через форму обратной связи. Правообладателям просьба писать вежливо и своевременно: admin@daromvse.com и мы отнесемся к вашей просьбе с пониманием.